28. Juni 2022
DEUTSCHER FILMPREIS 2018 NOMINIERTENABEND, BMW Haus, Berlin, 07.04.2018

DER DEUTSCHE FILMPREIS 2022

Der 24. Juni steht ganz im Zeichen des deutschen Films: Zum 72. Mal wird der Deutsche Filmpreis vergeben!

1.700 Gäste werden zur Preisverleihung im Berliner Palais am Funkturm erwartet. TV-Talkerin und Schauspielerin Katrin Bauerfeind hat zum ersten Mal die Ehre, als Gastgeberin durch den Abend zu führen. Das Erste überträgt die Show am gleichen Abend zeitversetzt ab 22:55 Uhr. Die ARD-Gemeinschaftsproduktion entsteht unter der Federführung des Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb).

Der Deutsche Filmpreis – die renommierteste und höchstdotierte Auszeichnung für den deutschen Film – ist mit Preisgeldern der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien in einer Gesamthöhe von knapp 3 Mio. Euro dotiert und wird nach der Wahl durch die Mitglieder der Deutschen Filmakademie von Kulturstaatsministerin Claudia Roth verliehen. Die Verleihung ist eine Veranstaltung der Deutschen Filmakademie in Zusammenarbeit mit der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM), produziert von der Deutschen Filmakademie Produktion GmbH.

Für die Preiskategorien des Deutschen Filmpreises 2022 sind nominiert:

BESTER SPIELFILM

Contra
Produktion: Christoph Müller, Tom Spieß · Constantin Film Produktion, Mythos Film Produktion, Regie: Sönke Wortmann · Buch: Doron Wisotzky
Große Freiheit
Produktion: Benny Drechsel, Sabine Moser, Oliver Neumann · Rohfilm Productions, Freibeuter Film, Regie: Sebastian Meise · Buch: Thomas Reider, Sebastian Meise
Lieber Thomas
Produktion: Michael Souvignier, Till Derenbach · Zeitsprung Pictures, Regie: Andreas Kleinert · Buch: Thomas Wendrich
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Produktion: Claudia Steffen, Christoph Friedel · Pandora Film Produktion, Iskremas Filmproduktion, Cinema Defacto, Regie: Andreas Dresen · Buch: Laila Stieler
Spencer
Produktion: Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade · Komplizen Film, Fabula, Shoebox Films, Regie: Pablo Larraín · Buch: Steven Knight
Wunderschön
Produktion: Lothar Hellinger, Christopher Doll · Hellinger / Doll Filmproduktion
Regie: Karoline Herfurth · Buch: Lena Stahl, Monika Fäßler, Karoline Herfurth

BESTER DOKUMENTARFILM

The Other Side of the River
Produktion: Frank Müller, Antonia Kilian, Guevara Namer · Doppelplusultra Filmproduktion,
Pink Shadow Films, Regie: Antonia Kilian
We Are All Detroit – Vom Bleiben und Verschwinden
Produktion: Michael Loeken, Ulrike Franke · Filmproduktion Loekenfranke, Regie: Michael Loeken, Ulrike Franke
Wem gehört mein Dorf?
Produktion: Marcel Lenz, Guido Schwab · ostlicht filmproduktion, Regie: Christoph Eder

BESTER KINDERFILM

Der Pfad
Produktion: Daniel Ehrenberg · Eyrie Entertainment, Warner Bros. Film Productions Germany, Lemming Film Germany, Regie: Tobias Wiemann · Buch: Rüdiger Bertram, Jytte-Merle Böhrnsen
Die Schule der magischen Tiere
Produktion: Alexandra Kordes, Meike Kordes · Kordes & Kordes Film Süd, LEONINE Studios,
Wega Film, Clever Production, Regie: Gregor Schnitzler · Buch: Viola M. J. Schmidt, John Chambers

BESTE REGIE

Andreas Dresen · Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Andreas Kleinert · Lieber Thomas
Sebastian Meise · Große Freiheit

BESTES DREHBUCH

Thomas Reider, Sebastian Meise · Große Freiheit
Laila Stieler · Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Thomas Wendrich · Lieber Thomas

BESTE WEIBLICHE HAUPTROLLE

Sara Fazilat · Nico
Meltem Kaptan · Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Saskia Rosendahl · Niemand ist bei den Kälbern
Ursula Strauss · Le Prince

Produzentin Sara Fazilat ("Jiyan"), "ACHTUNG BERLIN FESTIVALABSCHLUSS", Photo Call, Kino Babylon, Berlin, 20.09.2020,
Sara Fazilat („Jiyan“), „ACHTUNG BERLIN FESTIVALABSCHLUSS“, Photo Call, Kino Babylon, Berlin, 20.09.2020
Saskia Rosendahl, "PRELUDE", Premiere, FAF, Berlin, 21.08.2019 (Photo: Christian Behring)
Saskia Rosendahl, „PRELUDE“, Premiere, FAF, Berlin, 21.08.2019

BESTE WEIBLICHE NEBENROLLE

Jella Haase · Lieber Thomas
Sandra Hüller · Das schwarze Quadrat
Anja Schneider · Lieber Thomas

"Presentation of European Shooting Stars 2016", roter Teppich, 66. BERLINALE vom 15.02.2016
Jella Haase (Germany), attends the „Presentation of European Shooting Stars 2016“ – red carpet during 66th Berlinale International Film Festival at the Berlinale-Palast, 15.02.16 in Berlin
Sandra Hüller , attends the "DJANGO"-Red Carpet at the 67th Berlinale International Film Festival at the Berlinale-Palast on Frebruary 09, 2017 in Berlin
Sandra Hüller , attends the „DJANGO“-Red Carpet at the 67th Berlinale International Film Festival at the Berlinale-Palast on Frebruary 09, 2017 in Berlin

BESTE MÄNNLICHE HAUPTROLLE

Farba Dieng · Toubab
Franz Rogowski · Große Freiheit
Albrecht Schuch · Lieber Thomas

"DER DEUTSCHE FILMPREIS 2018 NOMINIERTENABEND", Franz Rogowski (In den Gaerten), Roter Teppich im BMW Haus, Berlin, 07.04.2018
„DEUTSCHER FILMPREIS 2018 NOMINIERTENABEND“, Franz Rogowski (In den Gaerten), Roter Teppich im BMW Haus, Berlin, 07.04.2018
Albrecht Schuch, "FUNERAL FOR A DOG", Roter Teppich zur Sky-Serie (ab 17.03.2022), Kino in der Kulturbrauerei, Berlin, 02.03.2022
Albrecht Schuch, „FUNERAL FOR A DOG“, Roter Teppich, Kino in der Kulturbrauerei, Berlin, 02.03.2022

BESTE MÄNNLICHE NEBENROLLE

Godehard Giese · Niemand ist bei den Kälbern
Henry Hübchen · Leander Haußmanns Stasikomödie
Alexander Scheer · Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Jörg Schüttauf · Lieber Thomas

"25 JAHRE X FILME", Jubilaeumsparty, RADIALSYSTEM V, Berlin, 20.09.2019
Godehard Giese, „25 JAHRE X FILME“, Jubilaeumsparty, RADIALSYSTEM, Berlin, 20.09.2019
Produzentenfest, Henry Huebchen, Photo Call in der Schwangeren Auster (Haus der Kulturen der Welt), in Berlin, Germany, am 12.07.2013
Produzentenfest, Henry Huebchen, Photo Call, Haus der Kulturen der Welt, in Berlin am 12.07.2013
Joerg Schuettauf, "Deutscher Filmpreis 2014" im Tempodrom am 09.05.2014 in Berlin
Jörg Schuettauf, „Deutscher Filmpreis 2014“ im Tempodrom am 09.05.2014 in Berlin

BESTE KAMERA/BILDGESTALTUNG

Johann Feindt · Lieber Thomas
Crystel Fournier · Große Freiheit
Claire Mathon· Spencer

BESTER SCHNITT

Bettina Böhler · A E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe
Joana Scrinzi · Große Freiheit
Gisela Zick · Lieber Thomas

BESTES SZENENBILD

Myrna Drews · Lieber Thomas
Lothar Holler · Leander Haußmanns Stasikomödie
Susanne Hopf · Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush

BESTES KOSTÜMBILD

Janina Brinkmann · Leander Haußmanns Stasikomödie
Tanja Hausner, Andrea Hölzl · Große Freiheit
Birgitt Kilian · Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Anne-Gret Oehme · Lieber Thomas

BESTES MASKENBILD

Grit Kosse, Uta Spikermann ∙ Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Heiko Schmidt, Kerstin Gaecklein, Roman Braunhofer · Große Freiheit
Uta Spikermann, Grit Kosse · Lieber Thomas

BESTE FILMMUSIK

Ali N. Askin · Peterchens Mondfahrt
Annette Focks · Wunderschön
Johannes Repka, Cenk Erdoğan · Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush

BESTE TONGESTALTUNG

Andreas Hildebrandt, Filipp Forberg, Matthias Lempert · In den Uffizien
Bertin Molz, Thorsten Bolzé, Mario Hubert, Marco Hanelt, Benedikt Uebe · Fly
Michael Schlömer, Paul Rischer, Martin Steyer · Axiom
Jonathan Schorr, Dominik Leube, Gregor Bonse, John Gürtler · Niemand ist bei den Kälbern

BESTE VISUELLE EFFEKTE

Denis Behnke · Leander Haußmanns Stasikomödie
Thomas Loeder · Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Dennis Rettkowski, Markus Frank, Tomer Eshed · Die Schule der magischen Tiere

Folgende Preisträger des Deutschen Filmpreises 2022 stehen bereits fest:

EHRENPREIS DES DEUTSCHEN FILMPREISES

Jürgen Jürges

BESUCHERSTÄRKSTER FILM

Die Schule der magischen Tiere · Gregor Schnitzler · Alexandra Kordes, Meike Kordes (Kordes & Kordes Film Süd, LEONINE Studios, Wega Film, Clever Production)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.